Научные чтения «Днепровская орбита»
Научные чтения «Днепровская орбита»
Гуманитарные аспекты ракетно-космической техники
Архив

Своим знаменитым сигналом "бип ... бип ... бип"
спутник сообщил всему миру о начале космической эры.

Первый искусственный спутник Земли

4 октября 1957 года на орбиту Земли был выведен первый в мире искусственный спутник. Спутник получил название ПС-1 ( «Простейший Спутник-1»), на орбиту его вывела ракета-носитель Р-7 («Спутник-1») с космодрома Байконур.

Сам спутник был небольшим, его диаметр составляет 58 сантиметров, а масса его была 83,6 кг. ПС-1 оснастили четырьмя антеннами (благодаря которым он и получил свой узнаваемый внешний вид), с целью передачи сигналов. Устройство состояло из двух отполированных алюминиевых (использовался сплав алюминия) полусфер, которые были соединены между собой болтами. Края герметизировались резиновой прокладкой.

Внутри спутника размещался блок питания (серебряно-цинковые аккумуляторы, вес которых составлял 50 кг), а также передатчик, вентилятор, система терморегулирования, различные датчики.

Практически сразу же после отделения спутника от второй ступени ракеты-носителя ПС-1 начал передавать сигнал, который был услышан не только специалистами, но и радиолюбителями практически всех стран. С этого момента и начался отсчет космической эры человечества.

Полёту первого в мире искусственного спутника Земли предшествовала титаническая работа ученых и конструкторов. Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым работали учёные М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко и др.

Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго – 92 суток, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн. км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.

Его сигналы "бип ... бип ... бип ..." в течение 21 суток будоражили сознание всех землян. По своей значимости это научно-инженерное достижение не имеет себе равных в истории человечества.

Зарубежные журналисты писали, что «это было вселенское потрясение», и называли запуск первого искусственного спутника Земли «не только крупным научным достижением, но и одним из величайших событий в истории всего мира». Благодаря первым искусственным спутникам мировая наука обогатилась новыми знаниями огромного принципиального значения о верхних слоях земной атмосферы и космическом пространстве.

 

Предприятия организаторы