Научные чтения «Днепровская орбита»
Научные чтения «Днепровская орбита»
Гуманитарные аспекты ракетно-космической техники
Архив
Александр Викторович Дегтярев

«…У меня есть мечта…
Я бы очень хотел, чтобы в честь столетия КБ «Южное» подняли тост на Луне.
Это будет означать, что КБ «Южное» внесло свою ленту в реализацию амбициозных планов человечества по освоению Солнечной системы и Вселенной.
Это будет означать, что Украина – мощная космическая держава с научным, техническим и производственным потенциалом, позволяющим стоять в ряду мировой элиты.
Это будет означать, что наши дети, внуки и правнуки имеют будущее.
У нас есть мечта…»

А.В. Дегтярев

 

Александр Викторович Дегтярев

«Всупереч труднощам часу, попри всі виклики та проблеми, він ціною якихось неймовірних зусиль робив так, що Україну досі вважають космічною державою. Це – його персональна робота та його особиста гордість. Олександр Дегтярьов буквально жив і мріяв космосом. Це людина, яка завжди дивилася в небо. Я вірю і сподіваюся, що він і зараз десь там, серед світлих зірок, у найкращих та найвищих світах».

Юлія Тимошенко

Будущий Генеральный конструктор ракетно-космической техники Александр Викторович Дегтярев родился 31 октября 1951 года в небольшом российском городке Яранск Кировской области в семье учителей. Покинув родные пенаты в 1969 году, Александр едет в Ленинград, только в «Военмех» (Балтийский государственный технический университет) – самый престижный ВУЗ страны. Пять с половиной лет напряженной учебы (1969-1975) пронеслись, как одно мгновение.

После окончания в 1975 году Ленинградского механического института («Военмех») Александр Дегтярев более 45 лет работал в КБ «Южное»: прошел путь от инженера-проектанта до генерального конструктора и генерального директора предприятия.

Александр Викторович Дегтярев возглавлял Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля в 2010–2020 годах. Он всегда гордился тем, что в его трудовой книжке в графе «место работы» была только одна запись – КБ «Южное».

Александр Викторович внес большой вклад в разработку и модернизацию ракетных комплексов четвертого поколения, в создание ряда космических аппаратов и спутниковых систем, в реализацию международных проектов «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», «Антарес», «Вега». Продолжая традиции, заложенные предшественниками, он взял на себя непростую роль интегратора и координатора ракетно-космической отрасли в научной сфере. Александр Дегтярев уделял большое внимание развитию отраслевой науки и укреплению научно-производственных связей КБ «Южное» с институтами Национальной академии наук Украины, техническими университетами и военно-научными организациями.

У Александра Викторовича был большой авторитет среди отечественных и зарубежных руководителей, специалистов и ученых в ракетно-космической сфере. Его знал практически весь мир: США, Канада, страны Европейского Союза, Бразилия, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Турция, Саудовская Аравия и другие. В подрастающем поколении Александр Викторович видел будущее предприятия, поэтому его поддержка, побуждение к обучению и развитию всегда были в фокусе Генерального директора.

Александр Викторович был талантливым организатором, который в тяжелых современных условиях сплотил вокруг себя коллектив КБ «Южное», широкую производственную кооперацию и научное сообщество, вдохновил их на сохранение и дальнейшее развитие научно-технического наследия в космической сфере, которое является важным национальным достоянием Украины. Он получил широкое профессиональное признание среди коллег и мирового научного сообщества. Большой и ответственной задачей КБ «Южное» будет достойное продолжение дела Александра Викторовича Дегтярева, что станет лучшим почитанием его памяти.

Автор около 200 научных публикаций, статей и ряда монографий, более 50 изобретений и патентов, положенных в основу технологии создания конкурентоспособных ракетно-космических комплексов. Наследие Александра Викторовича Дегтярева еще долгие годы станет основой будущего украинского космоса. Дело, которое Александр Викторович отдал почти полвека, будет жить!

Предприятия организаторы