Научные чтения «Днепровская орбита»
Научные чтения «Днепровская орбита»
Гуманитарные аспекты ракетно-космической техники
История

X Научные чтения «Днепровская орбита - 2015» (4-6 ноября 2015 г.)

Десятые Научные чтения «Днепровская орбита-2015» проходили 4-6 ноября 2015 года на базе НЦАОМ им. А.М. Макарова (пансионат «Лесной»).

Организаторы:

  • Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля»
  • Национальный центр аэрокосмического образования молодёжи им. А.М. Макарова (НЦАОМ)
  • Музей космонавтики им. С.П. Королева Житомирского областного совета
  • Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара
  • Институт технической механики НАНУ и ГКАУ
  • Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова»

Для участия в научных чтениях было разослано около 100 приглашений, заявки для участия поступили от ученых, конструкторов, специалистов, научных сотрудников, молодых специалистов и студентов предприятий и организаций аэрокосмической отрасли Днепропетровска, Запорожья, Киева, Житомира, Харькова, Полтавы, Черновцов, Астаны. Всего 49 заявок. В этом году впервые участниками Научных чтений стали студенты Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара.

В этом году по решению оргкомитета Научные чтения были посвящены 30-летию первого полета РН «Зенит» и проходили под девизом «Эпоха зенита продолжается…»

Официальное открытие и пленарное заседание состоялось в зале заседаний 4 ноября 2015 года в 16:00. С приветственным словом к участникам и гостям обратился генеральный директор Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова Хуторный Виктор Васильевич. С докладом «Полет в будущее», посвященном РН «Зенит», выступил Заместитель Генерального конструктора Государственного предприятия «Конструкторское бюро Южное» им. М.К. Янгеля по летно-конструкторским испытаниям и летной эксплуатации Агарков Анатолий Васильевич. Своими впечатлениями и воспоминаниями о работе над РН «Зенит» поделился герой Украины Владимир Геннадиевич Команов. С большим интересом участники и гости Научных чтений посмотрели видеофильм «Славный путь Зенита».

5 ноября 2015 года состоялись заседания по 6 научным направлениям:

  • история авиации и ракетно-космической техники;
  • аэрокосмическое образование молодежи;
  • экология и Космос;
  • философия и Космос;
  • экономико-правовые, гуманитарные и этические и аспекты освоения Космоса;
  • молодежь и Космос.

Всего было заслушано 32 доклада, в обсуждении приняли участие 75 участников и гостей Научных чтений, среди которых самой многочисленной была делегация молодых специалистов ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля».

В рамках Научных чтений прошел круглый стол «Механик, ученый, педагог: к 95-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Игоря Константиновича Косько».

На заключительном заседании, которое состоялось 6 ноября 2015 года в 17:00, итоги подвели члены научного комитета Савчук Варфоломей Степанович, Кулик Алексей Владимирович, Дячук Ирина Дмитриевна, Кривошеин Виталий Владимирович и Селифонов Иван Петрович.

Лучшие доклады были отмечены дипломами и рекомендованы к публикации в профессиональных научных журналах ("Вестник Днепропетровского Национального университета. История и философия науки и техники", "Экология и ноосферология" и др.). Также состоялась презентация диска «Днепровская орбита», который планируется зарегистрировать в качестве электронного периодического издания материалов Научных чтений с присвоением ему Международного стандартного серийного номера ISSN.

Решение Научных чтений «Днепровская орбита - 2015»

1. Продолжить проведение Научных чтений «Днепровская орбита» с расширением международного сотрудничества и привлечения специалистов ближнего и дальнего зарубежья на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова.

2. Одобрить основные научные направления работы Научных чтений:

  • История авиации и ракетно-космической техники
  • Аэрокосмическое образование молодежи
  • Экология и Космос
  • Философия и Космос
  • Экономико-правовые, гуманитарные и этические аспекты освоения Космоса
  • Молодежь и Космос

3. Провести очередные Научные чтения «Днепровская орбита» осенью 2016 года.

4. Зарегистрировать в качестве электронного периодического издания сборник материалов Научных чтений с присвоением ему Международного стандартного серийного номера ISSN.

5. Рекомендовать ряд докладов для публикации в журнале «Вестник ДНУ. Серия История и философия науки и техники», «Экология и ноосферология» и др.

Предприятия организаторы