Научные чтения «Днепровская орбита»
Научные чтения «Днепровская орбита»
Гуманитарные аспекты ракетно-космической техники
Архив
Георгий Тимофеевич Береговой

«Воздушный снайпер, лётчик-испытатель, космонавт, руководитель подготовки космонавтов. Сложно представить, что всё это об одном человеке. Менялись времена и эпохи, но дважды Герой СССР Георгий Береговой всегда оставался верен авиации.»

Кирилл Копылов, историк

 

Георгий Тимофеевич Береговой

15 апреля 2021 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Георгия Берегового.

Георгий Береговой – единственный из советских космонавтов, кто получил первое звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, а второе – за полет в космос. В годы войны летчик-штурмовик гвардии капитан Береговой совершил 186 боевых вылетов, бомбил и штурмовал вражеские танки, артиллерийские батареи, речные переправы и эшелоны, трижды был сбит, три раза горел в самолете, но всегда возвращался в строй. В ходе боев за Сандомирский плацдарм гвардии капитан Береговой был участником легендарного «звездного» налета советской авиации на фашистский аэродром под Львовом.

26 октября 1968 состоялся полет пилотируемого корабля «Союз-3» с космонавтом Георгием Береговым на борту. С тех пор с космодрома Байконур было произведено более полутора сотен запусков легендарного корабля из семейства «Союзов». А тогда, 53 года назад, Георгий Тимофеевич Береговой стал первым, кто после трагической гибели товарища по отряду космонавтов, командира «Союз-1» Владимира Комарова, отправился в полет на космическом корабле одноименной серии. Полностью закончив программу эксперимента, 30 октября 1968 года космонавт Георгий Береговой благополучно вернулся на Землю.

Затем на его плечи легла ответственность за весь Центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина. Он возглавлял его с 1972 по 1987 год. За это время в Центре были подготовлены 239 космонавтов, осуществлено 38 запусков, начата программа международного сотрудничества «Интеркосмос».

Не меньше, чем в годы войны и при полете в космос, прославился Георгий Береговой, работая летчиком-испытателем. Он поднял в первый полет и выполнил испытания самолета Р-2 (И-320) в 1949 году. Участвовал в испытаниях МиГ-19П, СМ-12, СМ-30 (МиГ-19), Як-27К, Су-9, Ту-128, был ведущим летчиком-испытателем на государственных испытаниях самолета Як-25. 14 апреля 1961 года он был удостоен звания «Заслуженный летчик-испытатель СССР».

Георгий Береговой стал почетным гражданином городов Калуга (РФ), Луганск, Енакиево, Винница, Плевен (Болгария). Он удостоен звания Героя Болгарии, высоких наград Польши, Венгрии, Румынии, Югославии. Он был лауреатом Государственной премии СССР (1981 г.), а также отмечен Золотой медалью имени К.Э. Циолковского АН СССР и Золотой медалью имени Ю. А. Гагарина (FAI).

Среди самых высоких наград Родины, которых был удостоен Георгий Береговой, – Орден Ленина, Орден Богдана Хмельницкого 3-й степени, Орден Александра Невского, Орден Боевого Красного Знамени, отметим три медали победного 1945-го года: «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

Георгий Тимофеевич Береговой ушёл из жизни 30 июня 1995 года. Память об этом удивительно мужественном, ярком, светлом человеке жива. Его имя золотыми буквами вписано в историю мировой авиации и космонавтики, и оно не подвластно забвению.

7 фактов о Георгии Береговом

  1. Однажды во время испытаний Су-9, когда возникла опасная ситуация, Береговой не стал катапультироваться и сумел спасти самолет. За это авиаконструктор Петр Сухой наградил испытателя кинокамерой.
  2. В ходе подготовки к космическому полету во время испытания в сурдокамере Георгий Береговой вырезал перочинным ножом из дерева модель самолета Як-3, на котором летал в войну.
  3. Георгий Береговой внешне был несколько похож на Леонида Брежнева, и это обстоятельство чуть не стало для космонавта трагическим. 22 января 1969 года офицер Виктор Ильин, задумавший совершить покушение на генерального секретаря, проник в Кремль в день встречи космонавтов и обстрелял машину с Георгием Береговым. Шофер был убит, сидевший рядом с ним Береговой получил легкие ранения осколками стекла. Он сумел перехватить руль и остановить машину.
  4. Георгий Береговой был консультантом на съемках фильмов «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной».
  5. Георгий Береговой был прототипом генерала Крутогорова из фантастического романа Александра Казанцева «Фаэты».
  6. Георгий Береговой – автор нескольких автобиографических книг: «Угол атаки» (1971), «Небо начинается на Земле» (1976), «О времени и о себе» (1982), «Три высоты» (1986). Кроме того, он входил в авторские коллективы научных трудов по космонавтике и проблемам подготовки к полетам в космос.
  7. Георгий Береговой был командующим Всесоюзной комсомольской военно-спортивной игры «Орленок».
Предприятия организаторы